E-mail:
Тел./факс: +7(495)789-93-67
Тел.: +7(495)425-73-26
Cовместный стенд НИИВК им. М. А. Карцева и Растр Технолоджи на VII Московском международном инженерном форуме (ММИФ)

 

26 ноября

Растр Технолоджи представила универсальную технологию квалиметрии продуктов и материалов на VII Московском международном инженерном форуме

Наш совместный с НИИВК им. М. А. Карцева демонстратор технологии выполнен на базе оптического монтажного микроскопа и основан наших разработках в области ТВ-спектрометров.
Демонстратор формирует последовательно изображения образца в нескольких разноспектральных зонах светодиодной подсветки с автоматической калибровкой в зависимости от её яркости и спектральной чувствительности видеокамеры, что позволяет различать значимые детали, визуально неразличимые при обычной оптической микроскопии. Реализуемая цифровая квалиметрическая платформа с использованием базы знаний эталонных образцов и специального программного обеспечения будет использовать передовые решения Растр Технолоджи в области цифровых камер.
Измерительные приборы, выполненные в рамках данной концепции, могут быть применены в широком перечне областей для оперативного контроля технологических процессов в пищевой и текстильной промышленности, сельском хозяйстве, геологоразведке, металлургии, медицине, экологии, системах безопасности и научных исследованиях.
Способ совмещения одновременно получаемых изображений от матричных фотоприёмников разного спектрального диапазона - патент РФ № 2705423

 

7 ноября

Растр Технолоджи получила патент на способ совмещения изображений в мультиспектральных видеосистемах

Предлагаемый способ совмещения позволяет в реальном масштабе времени c пиксельной точностью устойчиво совмещать изображения, одновременно формируемые фотоприёмными цифровыми камерами разного спектрального диапазона, в рамках применения в мультиспектральных видеосистемах типа RT-700Combo. Способ также отличается полной аппаратной независимостью от оптической части видеосистемы и характеристик фотоприёмных матриц.

Полный текст патента доступен в нашей библиотеке в разделе «Многоканальные видеосистемы».

Сравнение работы цифровой камеры RT-1280Lynx и XSW-640

 

24 июля

Цифровая камера RT-1280Lynx как отличная альтернатива охлаждаемым InGaAs ИК фотоприёмным видеомодулям

Сотрудники Растр Технолоджи провели сравнительное исследование возможностей наблюдения объектов для решения обзорно-прицельных задач в ближнем ИК диапазоне цифровой камерой RT-1280Lynx в диапазоне 0,8 - 0,95 мкм и ИК охлаждаемыми модулями на основе InGaAs в диапазоне 0,9 - 1,7 мкм.

Слева показано изображение одной и той же сцены от ИК видеомодуля Xenics XSW-640 с объективом Kowa LM25HC, справа – от RT-1280Lynx с объективом AZURE-2520ML5M и светофильтром марки ИКС-1 (ГОСТ 9411-91 Стекло оптическое цветное. Технические условия). Таким образом, изображение от RT-1280Lynx практически полностью повторяет ИК контрасты, видимые в диапазоне 0,9 - 1,7 мкм, и при этом существенно превосходит наблюдаемую картину от ИК модуля XSW-640 по разрешению, информативности и качеству изображения.

Подробнее об этом исследовании читайте в нашей публикации.

День поля Рязанской области 2019, церемония открытия агробиотехнопарка Участие Растр Технолоджи на выставке «День поля – 2019»

 

19 июля

Растр Технолоджи приняла участие в выставке «День поля - 2019»

19 июля на территории института Семеноводства и агротехнологий – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ состоялось открытие и презентация первого в России агробиотехнопарка Рязанской области. Наша компания приняла участие в открытии агробиотехнопарка и выставке «День поля – 2019» в селе Подвязье, за что была персонально отмечена благодарственным письмом от руководства ФНАЦ ВИМ.

Наш общий с НИИВК им. М. А. Карцева стенд посетили представители РАН, Минобрнауки России, руководство Рязанской области, а также сотрудники различных предприятий АПК. Выставочная экспозиция была отмечена работой цифровой камеры расширенного спектрального диапазона RT-1280Lynx для решения задач распознавания болезней листьев деревьев и кустарников на примере чёрной смородины, плакатом о ключевых возможностях нашей аппаратно-программной платформы цифровых камер RT-XDC для решения задач точного земледелия и ДЗЗ, а также ТВ-спектрометром «Спектр» для квалиметрии сельскохозяйственной продукции.

На деловой программе мероприятия мы были представлены докладом «Телевизионные спектрометры для квалиметрии, автоматического мониторинга растений и животных в АПК», с которым выступил генеральный директор Растр Технолоджи Бондаренко Андрей Викторович. В докладе показан наш большой опыт в области систем неразрушающего контроля, который может быть использован применительно к задачам квалиметрии продукции АПК, а также мониторинга болезней растений и животных. В дальнейшем, совместно с предприятием ФНАЦ ВИМ планируется внедрение технологии ТВ спектроскопии в агропромышленность.

Универсальный калькулятор цифровых камер RT-XJS

 

27 июня

Универсальный калькулятор цифровых камер RT-XJS, вышла версия 1.2

Растр Технолоджи выпускает новую версию универсального калькулятора цифровых камер.

Теперь в калькуляторе доступна сравнительная оценка параметров фото- и  видеокамер из нашего модельного ряда с возможностью перехода на страницы с их подробным описанием, что позволит гораздо удобнее определиться с выбором цифровой камеры с учётом параметров объектива, наблюдения, режима оцифровки и времени записи.

Галочка в поле «Редактировать» определяет режим задания собственных параметров на основе характеристик выбранной камеры из текущего модельного ряда. При её снятии поля, отвечающие за ключевые отличительные параметры цифровой камеры, становятся неизменяемыми или изменяемыми частично.

Также дополнена проверка и автокоррекция диапазонов допустимых значений для входных параметров. Например, линейный размер элементов фотоприёмной матрицы видимого диапазона закономерно не может быть меньше 1 мкм, а объектив с фокусным расстоянием менее, чем 1 мм явно не имеет отношения к перечню наших разработок.

Универсальное решение в области технического зрения для SCADA систем

 

13 мая

Растр Технолоджи предлагает универсальное аппаратное решение для систем мониторинга и управления сложными объектами

Полученное на основе унифицированной аппаратно-программной платформы RT-XDC решение позволяет эффективно и с минимальными затратами на повышение пропускной способности коммуникационной сети интегрировать в готовые системы мониторинга и оперативного диспетчерского управления полноценное техническое зрение с распознаванием образов, без которого сложно себе представить современное роботизированное предприятие.
Результаты проведённой научно-технической работы опубликованы в № 5 журнала «Вопросы радиоэлектроники» за этот год. Полный текст работы выложен в разделе «Системы неразрушающего контроля» нашей библиотеки.


Свидетельство на товарный знак Растр Технолоджи

 

12 марта

Растр Технолоджи зарегистрировала свой товарный знак

14 февраля 2019 года наш растругольник был зарегистрирован Роспатентом под № 698413, как официальный товарный знак Растр Технолоджи.

Более подробно с историей нашего фирменного логотипа, его значением и вариантами исполнения можно ознакомиться здесь.

Универсальный калькулятор цифровых камер RT-XJS

 

2 марта

Универсальный калькулятор цифровых камер RT-XJS, вышла версия 1.1

В виду зафиксированной большой популярности нашего первого сетевого сервиса – калькулятора цифровых камер RT-XJS, Растр Технолоджи выпускает его новую версию 1.1.

Теперь с помощью нашего калькулятора можно вычислить размер видеопотока от цифровой камеры и посчитать объём видеозаписи в зависимости от её длительности, формата и кадровой частоты.
RT-XJS 1.1 делает расчёт объёма видеозаписи с учётом логики формирования кадров. Например, если кадровая частота у камеры всего 0,1 Гц, а видео пишется только 9 секунд, то размер выходного видеофайла независимо от размера кадра будет нулевым: ни один кадр просто физически не успеет сформироваться в таком случае.

В новой версии также усовершенствована проверка на корректность и полноту ввода данных, которая учитывает допустимые диапазоны значений.

Конференция техническое зрение в системах управления - 2019 (ТЗСУ-2019)

 

4 февраля

Растр Технолоджи выступит с докладом на всероссийской научно-технической конференции «Техническое зрение в системах управления - 2019»

Наш доклад на конференции «ТЗСУ-2019» будет посвящён новому активно развивающемуся направлению – цифровым камерам расширенного спектрального диапазона, которые позволяют формировать мультиспектральные изображения с использованием одной фотоприёмной матрицы и штатного объектива с пропусканием в расширенном диапазоне, что существенно повышает технологичность и понижает габариты, энергопотребление и стоимость по сравнению с двух- или трёхканальными видеосистемами, снимающими в смежных диапазонах спектра, например, в УФ, видимом и ближнем ИК.
Рассматриваются эффективные варианты применения камер указанного класса для широкого круга задач, а также возможности их интеграции в единую технологическую платформу RT-XDC, на примере нашей новой ультрафиолетовой видеокамеры RT-2400UV, работающей в диапазоне от 0,2 до 1,1 мкм.

Материал по докладу выложен в разделе «Программируемые цифровые камеры» нашей библиотеки.

 

2023 • • • 2021 2020 2019 2018 2017 • • • 2005