E-mail:
Тел./факс: +7(495)789-93-67
Тел.: +7(495)425-73-26

 

Универсальный калькулятор цифровых камер RT-XJS


14 декабря

Универсальный калькулятор цифровых камер RT-XJS, вышла версия 1.0

Растр Технолоджи запускает на сайте свой первый сервис: калькулятор цифровых камер RT-XJS.

Отличительная особенность предлагаемого бесплатного калькулятора от имеющихся аналогов в том, что он не ограничивает пользователя бытовыми форматами цифровых камер и может производить расчёт для любых желаемых параметров фотоприёмника и объектива. Например, в качестве фотоприёмного устройства может выступать и ПЗС линейка, если указать число элементов матрицы по одному из измерений равным 1.

Вычислительная часть RT-XJS написана на языке Java Script и умеет рассчитывать ключевые характеристики видео- и фотокамер, такие как эффективное поле зрения, разрешающая способность на заданной дальности и размеры изображения объекта заданных габаритов, что позволит нашим клиентам быстрее определиться в выборе аппаратной конфигурации цифровых камер.

Ультрафиолетовая видеокамера Растр Технолоджи RT-2400UV


5 ноября

Новая ультрафиолетовая цифровая камера RT-2400UV подготовлена к производству

Расширенная спектральная чувствительность от 0,2 до 1 мкм цифровой камеры RT-2400UV, высокая квантовая эффективность до 81% в ультрафиолете и до 96% в видимом диапазоне, а также широкий динамический диапазон в 93 Дб позволяют получать информативные изображения как в сумерки, так и в тёмное время суток.
Основная специализация камеры – обнаружение и исследование различных источников УФ излучения. В RT-2400UV имеется встроенный видеопроцессор для предварительной обработки видеопотока в реальном времени. Разрешение в 4 Мп при кадровой частоте до 48 Гц делает новую камеру идеальной для аэрофотосъёмки. Наличие интерфейсов позволяет управлять внешними устройствами, принимать телеметрию и подмешивать её в видеопоток, проводить мониторинг температуры.
Корпус рассчитан на жёсткие условия эксплуатации и может крепиться к объективу в составе гироплатформы. Конструктивно видеокамера состоит из двух плат: фотоприёмник и плата обработки с интерфейсами и источником питания. Приёмник видеопотока – интерфейсная плата RT-650CXP, работающая с шиной PCI-e 4x.
 

 

23 июля

 

Растр Технолоджи объявляет начало модернизации мультиспектральной видеосистемы RT-700Combo

Растр Технолоджи – начата разработка новой мультиспектральной видеосистемы RT-710Combo

В результате анализа рынка мультиспектральных видеосистем и потенциальных потребителей, в Растр Технолоджи начались работы над модернизированной видеосистемой RT-710Combo, что придёт на замену макетному образцу RT-700Combo и будет обладать следующими особенностями:

  • расширение спектрального диапазона ТВ видеоканала с 0,4 – 1,0 мкм до 0,2 – 1,0 мкм за счёт применения матрицы, чувствительной в УФ;
  • повышение кадровой частоты видеоканалов с 25 до 50 Гц; использование фотоприёмников нового поколения с более высоким разрешением и чувствительностью: ТВ – 2048?2048, ИК – 640×512 и ТП – 1024×768 с целью повышения дальности обнаружения (возможны иные сенсоры других диапазонов по требованию заказчика);
  • переработанный конструктив RT-710Combo позволяет технологично и удобно разместить мультисенсорный блок на гиростабилизированной платформе;
  • уменьшение массы, габаритов и помех видеосистемы за счёт разработки планшетного бортового компьютера на плате модуля COM Express с процессором Intel Core i7 и общего источника питания;
  • поддержка управления трансфокаторами объективов видеокамер;
  • встроенная навигация с повышенной надёжностью и точностью показаний для увеличения качества привязки данных с 3D моделью или цифровой картой местности (опция);
  • поддержка подключения лазерного 3D лидара для измерения дальностей до объектов по прицеливанию (опция);
  • встроенная обработка видео, попиксельное совмещение разноспектральных изображений и их комплексирование без потерь с выводом на цветной дисплей позволит использовать видеосистему как инструмент для измерений спектральных характеристик объектов.

Использование матрицы, чувствительной в солнечно слепом диапазоне (УФ-С, квантовая эффективность > 75%), позволит расширить класс решаемых задач, за счёт применения новой камеры, выступающей в роли ТВ канала RT-710Combo.

Испытания RT-710Combo ожидаются в 2019 году.

Конференция по фотоэлектронике и приборам ночного видения в НПО «ОРИОН», ОРИОН-2018

 

25 мая

Растр Технолоджи выступила с докладом на 25-й международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения «ОРИОН - 2018»

К конференции «ОРИОН - 2018» было подготовлено два доклада: «Возможности видеокамер RT-1000DC в сложных условиях наблюдения» и «Формирование мультиспектральных изображений в многоканальных видеосистемах». К сожалению, из-за технической ошибки организаторов последний доклад не вошёл в программу и сборник трудов, тем не менее он был представлен. В этом докладе демонстрируется и обосновывается универсальная технология создания мультиспектральных видеосистем из любого набора разнородных датчиков (из диапазона спектра от 0,2 до 14 мкм) на базе системы RT-700Combo.
Материалы неопубликованного доклада вошли статью в научно-техническом журнале «Успехи прикладной физики», её полный текст выложен в нашей библиотеке в разделе «Многоканальные видеосистемы».

 
Конференция техническое зрение в системах управления - 2018 (ТЗСУ-2018)

 

5 марта

Растр Технолоджи выступит с докладами в ежегодной научно-технической конференции «Техническое зрение в системах управления - 2018»

Наш основной доклад на конференции «ТЗСУ-2018» заключается в презентации и демонстрации мультиспектральной видеосистемы RT-700Combo в её полнофункциональном варианте с доработанными алгоритмами автоматического выбора и совмещения информативных видеоканалов. Тезисы доклада доступны в разделе «Многоканальные видеосистемы» библиотеки Растр Технолоджи.

Другой демонстрационный доклад будет посвящён не менее важной задаче автоматического поиска осей зеркальной симметрии для оценки позиционирования объектов, который может быть использован в видеосистемах неразрушающего контроля; материалы по докладу доступны в разделе «Системы неразрушающего контроля» нашей библиотеки.

Согласно программе, оба доклада будут представлены 14 марта с 15:00 до 16:30 в главном конференц-зале ИКИ РАН.

 
Цифровая камера RT-1000DC показала преимущество при регистрации слабых звёзд в дневное время.

 

22 февраля

Дневное наблюдение звёзд слабой яркости с равнинной местности при помощи цифровой камеры RT-1000DC-v5

По совокупности дневных регистраций звёзд слабой яркости порядка 7-й и 8-й величины на равнинной местности, цифровая камера RT-1000DC-v5 показала лучшую чувствительность среди других зарубежных и отечественных аналогов, участвующих в эксперименте. В подтверждении этого факта справа показаны графики отношения сигнал/шум при регистрации звёзд днём предварительно откалиброванными камерами RT-1000DC-v5 и ВСА-304, отмеченных авторами исследования, как камерами, наиболее подходящими для решения поставленной задачи. Материал для построения графиков взят из статьи «Дневное наблюдение звёзд слабой яркости (7m-8m) с равнинной местности», полный текст которой доступен в нашей библиотеке.

 

Внешний вид первой версии сайта Растр Технолоджи разработки 2005 года

Внешний вид первой версии сайта Растр Технолоджи - фрагмент страницы про цифровые камеры

 

2 февраля

Закончена разработка новой версии сайта
Растр Технолоджи

Так выглядели станицы нашего сайта совсем недавно. Теперь же всё преобразилось!

Растр Технолоджи переходит на новую версию сайта, которая создавалась в течении года на движке Joomla! версии 3.6.5. Новый сайт поддерживает визуальные эффекты CSS3 и отличается наличием динамического содержимого: анимированный показ слайдов на главной странице, GIF-изображения, видео-ролики... Все данные из старой версии были перенесены, переработаны, обновлены, дополнены и структурированы. Существенно улучшена навигация на станицах сайта, добавлена в удобном виде карта сайта на главной, создано всплывающее иерархическое меню. Отдельно стоит упомянуть создание открытой электронной научной библиотеки Растр Технолоджи, где собраны, аннотированы и упорядочены все публикации о нашей продукции за всё время существования компании.

Некоторое время новый сайт будет работать в тестовом режиме. Приносим нашим клиентам свои извинения за неудобства!

 

2023 • • • 2020 2019 2018 2017 2016 • • • 2005